20.09.2009 16:20
    Поделиться

    Дмитрий Медведев направил приветствие российским мусульманам в связи с праздником Ураза-Байрам

    Мусульмане России празднуют сегодня Ураза-Байрам. Приветствия российским мусульманам в связи с праздником направил президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин.

    Трехдневный праздник разговенья Ид аль-Фитр заканчивает месяц Рамадан. Ид аль-Фитр, названный пророком Мухаммедом "днем награды" за долгое воздержание, считается одним из главных праздников мусульман. У тюркских народов он именуется Ураза-Байрам, Кочук-Байрам или Шекер-Байрам.

    Пост, запрещающий днем еду, питье, курение,  прекращается с появлением на небе серпа нового полумесяца. Официальным завершением поста служит специальная предрассветная общая молитва, после которой организуется праздничная трапеза. Тысячи людей собираются в мечетях и на близлежащих площадях для участия в праздничной молитве. Пророк Мухаммед отмечал этот день, нарядившись в свои лучшие одежды и одаривая неимущих. Поэтому в Ид аль-Фитр принято раздавать милостыню беднякам, посещать могилы предков.

    Вместе со своими единоверцами в России торжественно отмечают священный праздник Ураза-Байрам мусульмане Татарстана, Башкирии, и других регионов России.

    Председатель Духовного управления мусульман, муфтий Татарстана Гусман хазрат провел сегодня в главной мечети республики - Кул Шариф праздничный намаз. К соотечественникам обратился президент республики Минтимер Шаймиев.

    "Пусть Ураза-байрам вознаградит мусульман душевным спокойствием и уверенностью в собственных силах, придаст новой энергии и вдохновения для созидания", сказал он. - Минтимер Шаймиев отметил достойный вклад мусульман в "укрепление и развитие многонациональной России". После торжественного богослужения, которое проходит во всех мечетях республики, мусульмане посещают кладбища, поминают усопших. Они поздравляют друг друга праздником, обмениваются угощениями, преподносят подарки, раздают бедным и сиротам милостыню "окончания поста" - закят. На нужды мечети передаются добровольные пожертвования.

     Молитвами за мир и согласие начался сегодня праздник Ураза-Байрам во всех мечетях Башкирии. Главный праздничный намаз состоялся в соборной мечети Ляля-Тюльпан, к верующим обратился духовный лидер российских мусульман председатель Центрального духовного управления мусульман /ЦДУМ/ России, верховный муфтий Талгат Таджуддин.

    Поздравляя верующих с праздником, президент Башкирии Муртаза Рахимов отметил, что "в основе этого великого праздника лежит верность заветам наших отцов и дедов, любовь к ближним, забота о нуждающихся. Он помогает сохранить историческую преемственность поколений, сохранить и приумножить вековые духовные и нравственные ценности наших предков".

    По его словам, "пример нашей многонациональной, многоконфессиональной республики доказывает, что лишь на прочном фундаменте исторических, культурных и духовных традиций можно построить процветающее общество, крепкое государство". В дни праздника правительство предоставило населению Башкирии дополнительный выходной день.

    Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветствие российским мусульманам в связи с праздником Ураза-Байрам.

    В тексте, в частности, говорится: "В празднике разговения отражены многовековые традиции ислама, его созидательный смысл и высокие нравственные идеалы. Эти дни связаны с окончанием священного месяца Рамадан, главные заповеди которого - духовное очищение, миролюбие и милосердие, совершение добрых дел. Такие ценности одинаково близки и понятны людям всех вероисповеданий, исторически служат основой мира и согласия в нашей стране".

    Медведев напомнил, что "сегодня в России активно развивается исламское образование, строятся мечети, открываются новые медресе, публикуются труды выдающихся богословов". Президент выразил уверенность, что "все это послужит укреплению гражданского мира и взаимопонимания в обществе, будет содействовать процветанию нашей многонациональной Родины".

    Поздравительную телеграмму председателям Духовных управлений мусульман России в связи с наступлением праздника разговения Ураза-Байрам направил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    В тексте послания, в частности, говорится: "Традиции ислама являются неотъемлемой частью богатейшего культурно-духовного наследия нашего многонационального Отечества. И праздник Ураза-Байрам, знаменующий завершение священного месяца Рамадан, объединяет верующих вокруг непреходящих нравственных ценностей и гуманистических идеалов. Проповедь добра, милосердия и сострадания, благотворительность прочно вошли в практику повседневной жизни российских мусульманских объединений. Важно, что расширяется их диалог с органами государственной власти, реализуются серьезные просветительские и образовательные проекты. Голос мусульманской общины играет большое значение для утверждения идей толерантности и веротерпимости, противодействия экстремизму, укрепления позиций России в исламском мире".

    В Египте  в эти дни не работают госучреждения и банки - большинство жителей стараются выехать к морю. Праздник  символизирует обильные праздничные застолья, где главным блюдом являются всевозможные сладости, главное из которых - "кахк" - сдобные сладкие булочки с кунжутом, которые в эти дни потребляются в несметных количествах. Известное еще со времен фараонов, это угощение превратилось в "кахк аль-Фитр" при фатимидах, правившей на Ближнем Востоке в Х-ХII веках династии халифов-исмаилитов. Халифы из личной казны выдавали деньги неимущим на покупку сладких булочек. Позднее один из визирей придумал класть в "кахки" золотые монеты "на счастье". Существует и еще одна традиция - после месячного затишья вновь начнут гулять свадьбы - именно в праздник розговенья принято делать предложение руки и сердца.
     

    Поделиться